Boite à bijoux en émaux cloisonnés sur fond vert et jaune à décors de fleurs de cerisier. Le couvercle incrusté d'un pendentif en jade céladon ajouré à décor de deux chauves couris entourées d'un caractère SCHOU. Le pendentif est du XIXème siècle. La boite du XXème siècle. Porte une margue YAMANAKA Company (Maison fondée à New York en 1917) Japon XXème siècle avec élément du XIXème siècle. 5,3 x 10,8 x 8,5 cm