Auction archive: Lot number 49

Boite à courrier en citronnier, ébène et

€800 - €1,200
ca. US$937 - US$1,405

€800 - €1,200
ca. US$937 - US$1,405

Boite à courrier en citronnier, ébène et clous à tête facettée. La monture à soufflets est en cuir rouge. A l'intérieur, porte-feuille en maroquin rouge où se lit l'étiquette de "Grandcher, Au petit Dunkerque, rue de Richelieu au coin de celle Menard à Paris, n° 91 à Paris" - Début du XIXe siècle (manque trois petites têtes de clou, petits manques de placage) Haut. 4 cm - Larg. 29.5 cm - Prof. 24 cm Le "Petit Dunkerque" fut l'enseigne du magasin de curiosités le plus réputé de Paris au XVIIIe siècle. Cette appellation commerciale est liée directement aux origines de Monsieur Grandcher (également orthographié Grancher), propriétaire, bijoutier de la Reine Marie-Antoinette. Il proposait des objets extraordinaires et raffinés provenant du monde entier. Du fait de son grand succès, il déménagea en 1989 pour la rue de Richelieu. Il fournit l'Empereur, ses proches et la Cour.

19 Oct 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

19 Oct 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800