Boîte à étoffe de forme quadrangulaire En laque sang de boeuf rehaussé d'or, à décor en médaillon central de papillons entourés de sceptre ruyi et de fleurs de lotus, le pourtour orné de phénix et grecques. Chine, travail de Canton, fin du XIXème siècle. 38,4 x 38,4 cm. H. 11 cm.