Boîte à jetons par Tahan. En bois marqueté de loupe, bois noirci et filet de palissandre, enchâssé d’un décor au laiton. En son centre monogramme surmonté d’une couronne de comte. Signé sur la serrure Tahan Boult des Italiens 11. Epoque Napoléon III. H. 5,5 L. 31 P. 22 cm (usure)