Boîte à timbres en argent 900 millièmes de forme rectangulaire, le couvercle à décor d’une couronne de lauriers et de ruban se détachant sur un fond émaillé guilloché blanc translucide sur fond rayonnant dans un encadrement rouge translucide. Intérieur vermeil. Quelques usures. Travail autrichien pour la Russie, début du XXe siècle. Orfèvre : Georg Adam SCHEI , actif à Vienne. H. 1,7 x L. 5 x P. 3,8 cm. Poids brut : 52,5 g.