Auction archive: Lot number 96

€8,000 - €10,000
ca. US$9,323 - US$11,654
€10,375
ca. US$12,091

€8,000 - €10,000
ca. US$9,323 - US$11,654
€10,375
ca. US$12,091

Boîte en or jaune dite de présent de forme rectangulaire, le centre est appliqué dans un médaillon ovale sur fond amati du chiffre de Ferdinand Philippe Louis, Duc d’Orléans, surmonté d’une couronne royale, émaillés bleu. Elle est ciselée sur le pourtour de feuillages et d’enroulements, sur le revers dans un cadre hexagonal d’un décor de vaguelettes. Etat : infime éclat dans l’émail de la partie centrale du L PARIS 1819 - 1838 - poinçons de grosse garantie et de titre : taureau dans un hexagone : 750 millièmes Longueur : 8,6 cm - largeur : 6,1 cm - épaisseur : 1,9 cm Poids brut : 148,70 g

22 Jun 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Jun 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720