Bol à décor épigraphique, Bamyan, XIIème siècle A TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY CUP, BAMYAN, 12TH CENTURY la panse globuleuse, la lèvre éversée, reposant sur un piédouche, en céramique siliceuse à décor moulé recouverte d'une glaçure bleu turquoise, une frise inscrite en coufique, un large registre de godrons et une série de palmettes ; fractures restaurées diam. 14 cm ; 5 1/2 in