Bol à Pied talon. Porcelaine "coquille d'oeuf" à décor circulaire, dans la palette Famille Rose,, d'un groupe d'élégantes conversant dans un jardin. Rehauts de motifs en galon à l'émail bleu. Marque sigillaire apocryphe. Chine. Période républicaine. Diamètre : 17,5 cm. Dans son coffret avec socle en bois sculpté. Condition :