BOL A THE EN GRES A COUVERTE ORANGE ET NOIRE Japon, Epoque XXe siècle Signature à deux caractères au dessous : 崇染 / TAKASHI ? (retranscription et lecture des caractères non garanties). Dans sa boîte en bois d’origine inscrite d’une calligraphie / signée. H : 8 cm – D : 11,7 cm On y joint : Un bol en grès à épaisse couverte blanche / crème. Dans sa boîte en bois d’origine. H : 7,4 cm – D : 12,3 cm Une coupe à thé en grès à couverte rosée dans le style de Raku IX Ryônyû. Cachet étampé楽 (retranscription et lecture des caractères non garanties). Dans sa boîte en bois d’origine. H : 9,7 cm – D : 10,2 cm Un bol à thé en grès à couverte grise et blanche. Dans sa boîte en bois d’origine. H : 7,3 cm – D : 13,6 cm Une suite de dix (10) bols à thé en grès godronnés à l’imitation des chrysanthèmes. Dans sa boîte en bois d’origine inscrite d’une calligraphie / signée. H : 4,7 cm – D : 13,3 cm Une suite de trois (3) tazza en grès à couverte saumon. Chaque porte cachet circulaire étampé : KAWASAKI WARAKU. Dans sa boîte en bois d’origine. H (le plus grand) : 11,5 cm Lot de dix-sept (17) céramiques. A GROUP OF SEVENTEEN (17) STONEWARE VESSELS INCL. ONE (1) SIGNED TAKASHI BOWL Japan, 20tth century