Bol Chine. Dynastie Yuan (1279-1368) Grès émaillé de type Junyao. D. 16 cm Beau bol classique à glaçure bleu pâle partiellement craquelée et classique bordure légèrement beige. L'intérieur présente une tache à dominante mauve, et la base est réservée. On notera la restauration à l'or de type kintsugi.