Bol en grès émaillé Jizhou Dynastie Song A 'JIZHOU' BOWL, SONG DYNASTY en forme de cône tronqué à la base, le pied non-émaillé simplement signalé par un léger bourrelet en relief, recouvert d'une couverte brune brillante, l'intérieur moucheté de brun et de jaune et orné de simples branchages fleuris, restaurations, D.W. 1606 Diam. 12,1 cm; 4 3/4 in.