BOL EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, XVIIe SIÈCLE Hémisphérique, l'extérieur à décor en léger relief de quatre cartouches, l'un représentant un singe sur une branche, un autre, deux daims sous un arbre, les deux autres, des paniers de fleurs ou branches de pins, chaque cartouche entrecoupé d'une inscription à quatre caractères ; la bordure légèrement rodée D. : 15 cm (5 3/4 in.) A BLANC-DE-CHINE PORCELAIN BOWL, CHINA, 17th CENTURY