Bol et coupe en faïence Satsuma Japon, début du XXème siècle. L'intérieur du bol orné au centre d'un paysage lacustre, entouré d'une frise de fleurs; la coupe à décor d'une multitude de femmes dans un jardin fleuri. Assiette restaurée. L. bol: 16 cm. L. coupe: 24 cm.