Auction archive: Lot number 5028

Bol, Ferdinand Dame mit einer Birne

€900
ca. US$990
€1,700
ca. US$1,870

€900
ca. US$990
€1,700
ca. US$1,870

Die Frau mit der Birne. Radierung. 14,2 x 11,7 cm. 1651. B. 14, Dutuit 16 IV, Hollstein 15 III (von IV). Vor dem kleinen diagonalen Kratzer links auf der Wand. Ganz ausgezeichneter, harmonischer Druck leicht in die Darstellung geschnitten. Minimal angestaubt, umaufend mit größter Sorgfalt und sehr unauffällig angerändert, in der äußeren Darstellung feine ergänzende Federretuschen, weitere sorgfältige und unmerklich ausgeführte Ausbesserungen in den Ecken verso, sonst im Gesamteindruck gleichwohl sehr gut. Aus der Sammlung der Fürsten d'Arenberg (Lugt 567).

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025