BOMBELLES, Charles-René de (1785-1856). Monumenti e Munificenze du sua Maesta la Principessa Imperiale Maria Luigia, Archiduchessa d'Austria, Duchessa du Parma, Piacenza e Guastalla. Parme et Paris: Typographie de Paul Renouard, lithographie par Formentin, 1845.
BOMBELLES, Charles-René de (1785-1856). Monumenti e Munificenze du sua Maesta la Principessa Imperiale Maria Luigia, Archiduchessa d'Austria, Duchessa du Parma, Piacenza e Guastalla. Parme et Paris: Typographie de Paul Renouard, lithographie par Formentin, 1845. 6 fascicules in-folio oblong (287 x 435 mm). 70 planches hors texte dont 61 lithographies teintées (58 vues et 3 sculptures) par Deroy et 9 médailles. (Quelques rousseurs ou brunissures, dernière planche et feuillet de texte du fascicule VI avec déchirure et manque en marge blanche.) Broché, couvertures originales imprimées sur papier turquoise (quelques rousseurs ou usures, dernier cahier avec petite déchirure sans manque). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire bien complet de toutes ses planches. Bombelles, majordome de Marie-Louise, épousa l'impératrice et ex-femme de Napoléon le 17 février 1834. Belle publication, richement illustrée de vues de Parme et de ses monuments. RARE, manque à Abbey. (6)