BONANNI, Filippo. Numismata Summorum Pontificum Templi Vaticani fabricam indicantia, chronologica eiusdem fabricae narratione ac multiplici eruditione explicata. Roma: Cesaretti & Paribeni, 1696. 2°. Al frontespizio bella vignetta allegorica incisa in rame da Girolamo Frezza, da un disegno di G.B.Leonardi, 88 tavole architettoniche a piena pagina, molte delle quali ripiegate (parte di testo perlopiù brunita.) Legatura in piena pergamena rigida del sec.XVIII, dorso a 6 nervi decorato in oro (piccoli strappi al piede del dorso, sciupata agli angoli). PRIMA EDIZIONE di quest' opera importantissima per la storia della costruzione della Basilica di S. Pietro, "classica per dottrina e per l'accuratezza d'esecuzione" (Cicognara 2780), illustrata da bellle incisioni a piena e doppia pagina delle quali le 30 che offrono vedute, piante e rilievi architettonici sono del Bonanni stesso. Le altre sono opere di Frezza, Specchi, Westerhout, Alet, S.Bartoli ed altri. Brunet I,1086.