Auction archive: Lot number 110

BONANNI, Filippo. Numismata Summorum Pontificum Templi Vaticani fabricam indicantia, chronologica eiusdem fabricae narratione ac multiplici eruditione explicata. Roma: Cesaretti & Paribeni, 1696. 2°. Al frontespizio bella vignetta allegorica incisa i...

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€1,500 - €1,800
ca. US$1,737 - US$2,084
€2,232
ca. US$2,585

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€1,500 - €1,800
ca. US$1,737 - US$2,084
€2,232
ca. US$2,585

BONANNI, Filippo. Numismata Summorum Pontificum Templi Vaticani fabricam indicantia, chronologica eiusdem fabricae narratione ac multiplici eruditione explicata. Roma: Cesaretti & Paribeni, 1696. 2°. Al frontespizio bella vignetta allegorica incisa in rame da Girolamo Frezza, da un disegno di G.B.Leonardi, 88 tavole architettoniche a piena pagina, molte delle quali ripiegate (parte di testo perlopiù brunita.) Legatura in piena pergamena rigida del sec.XVIII, dorso a 6 nervi decorato in oro (piccoli strappi al piede del dorso, sciupata agli angoli). PRIMA EDIZIONE di quest' opera importantissima per la storia della costruzione della Basilica di S. Pietro, "classica per dottrina e per l'accuratezza d'esecuzione" (Cicognara 2780), illustrata da bellle incisioni a piena e doppia pagina delle quali le 30 che offrono vedute, piante e rilievi architettonici sono del Bonanni stesso. Le altre sono opere di Frezza, Specchi, Westerhout, Alet, S.Bartoli ed altri. Brunet I,1086.

29 May 2003
Christie's
Rome

29 May 2003
Christie's
Rome