Auction archive: Lot number 21

€600
ca. US$888

€600
ca. US$888

BONAVENTURE (Saint). Oratio Octaviani in vitam beati Bonaventure... — Tractatus de tribus ternariis peccato infamibus... — Expositio orationis dominice... — Tracatus preclarus insignis de profectu religiosorum. Paris, Berthold Rembolt, 1517. Ensemble 4 ouvrages en un volume in-4, veau brun, chiffre entouré d'une chaîne d'arpenteur dorée sur les pats, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil de quatre ouvrages imprimés en caractères gothiques par Berthold Rembolt, libraire-imprimeur originaire de Strasbourg, qui exerça de 1494 à 1518. Rembolt était l'associé du proto-typographe parisien Ulrich Gering, également co-fondateur de la première imprimerie qui ait fonctionné en France. On leur doit l'impression du Missel de Paris, publié en 1497, pour le compte du célèbre libraire Simon Vostre À la mort de Gering en 1510, Rembolt lui succéda entièrement, s'établissant à la même enseigne du Soleil d'Or, rue Saint-Jacques, d'où sa signature Sub sole aureo in via Jacobea Parisii et sa marque représentant un soleil supporté par 2 hommes d'armes ou 2 lions. - Index aureliensis, n° 121.774 - Moreau, II, 1545. [10]-fo.xcvj. f. - 13 cahiers signés [-]10, a-m8 ; caractères gothiques, imprimé sur 2 colonnes, lettrines à fond criblé, titre imprimé en rouge et noir, dans un encadrement gravé sur bois avec marque de Rembolt. - Index aureliensis, n° 121.773 - Moreau, II, n° 1547. [4]-fo.cxxxiiil f. - 18 cahiers signés [-]4, a-q8, r6 ; caractères gothiques, imprimé sur 2 colonnes, lettrines à fond criblé, titres courants, titre imprimé en rouge et noir, dans un encadrement gravé sur bois, avec marque de Rembolt, gravure au verso de la page de titre. - Index aureliensis, n° 121.775 - Moreau, II, n° 1544. [4]-fo.lvij.-[7] f. - 9 cahiers signés [-]4, a-h8 ; caractères gothiques imprimé sur 2 colonnes, lettrines à fond criblé, titres courants, titre imprimé en rouge et noir, dans un encadrement gravé sur bois, avec marque de Rembolt, 2 gravures sur bois, aux verso des premier et quatrième feuillets. - Index Aureliensis, n° 121.776 - Moreau, II, n° 1549. [2]-fo.lij - 8 cahiers signés [ ]2, a-f8, g4 ; caractères gothiques, imprimé sur 2 colonnes, lettrines à fond criblé, titres courants, titre imprimé en rouge et noir, dans un encadrement, avec marque de Rembolt. Super-libris doré au chiffre de L.-A. Barbet frappé sur les plats (ne figure pas au catalogue de sa vente). Troisième et quatrième ouvrages un peu court de tête. Charnières en partie fendues, coins restaurés.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930