[BONCERF, Pierre-François]. - Les Inconvéniens des droits féodaux.- A Londres et se trouve à Paris, chez Valade, 1776.- In-8 ; cartonnage de l'époque. Edition originale de cet important ouvrage publié avec l'approbation de Turgot. Condamné à être brûlé par le Parlement, il expose les bases des décrets de l'Assemblée constituante du 4 aout 1789. On trouve relié en début de volume : (VARENNE de BEOST, Jacques).- Considérations sur l'inaliénabilité du domaine de la couronne.- A Amsterdam et se trouve à Paris, chez Le Jay, 1775.- Edition originale. Deux ouvrages en un volume en cartonnage de l'époque présentant quelques défauts d'usage.