Auction archive: Lot number 16

BONIFACE VIII.– CLEMENT V.– JEAN XXII [Corpus juris canonici].

€300 - €500
ca. US$332 - US$553
€379
ca. US$419

€300 - €500
ca. US$332 - US$553
€379
ca. US$419

BONIFACE VIII.– CLEMENT V.– JEAN XXII [Corpus juris canonici]. Paris, Claude Chevallon, 1520 4 parties en 1 vol. in-folio (38 x 27,6 cm), veau granité brun, dos à nerfs (reliure de l'époque). I : [7] ff., CLXXIX f., [3] ff. (signatures :A2-A8, a-p8, q10, r-y8, z6)., II : LXXIIII ff., [4] ff. (signatures : A-H8, I10, K4).– III : XXXIX ff. (signatures : A-D8, E); IV: XXXVIII ff., [3] ff. (signatures : E8, A-I8, K6, L3). Édition gothique du Corpus juris canonici. Très belle impression en caractères gothiques à 84 lignes sur deux colonnes. Le texte est imprimé en noir et rouge. Ouvrage imprimé par B. Remboldt, dont Chevallon épousera la veuve, comportant 3 pages de titre (sur 4) à encadrement gravé avec la marque de l'imprimeur, 3 gravures représentant le pape recevant un ouvrage, et des lettrines, le tout gravé sur bois. Le texte comprend les Decretales de Boniface, la collection clémentine, les Extravagantes et les Extravagantes communes de Jean XXII. Belle édition gothique. Bibliographie : Reliure très défraîchie, tranchefiles brisées, mors fendus, manques, manque le titre des Décrétales (f. A1) et le f. L4 (blanc ?)

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020