Auction archive: Lot number 326

Bonifatius VIII.

CHF1,200 - CHF1,800
ca. US$1,283 - US$1,925
CHF1,500
ca. US$1,604

Bonifatius VIII.

CHF1,200 - CHF1,800
ca. US$1,283 - US$1,925
CHF1,500
ca. US$1,604

Bonifatius VIII. Sextus decretalium liber a Bonifacio VIII in concilio Lugdunensi editus cum glossematum divisionibus. Mit grossem Titelholzschnitt und 3 Textholzschnitten. Druck in Rot und Schwarz. Basel, J. Amerbach, J. Petri und J. Froben, 1511. Gr.-Folio. [6], 177, [5] Bll. (d.l.w.). - BEIGEBUNDEN: 1. Clemens V. Constitutiones in concilio viennensi edite. Mit gr. Titelholzschnitt und Textholzschnitt. Ebd. 72, [4] Bll. - 2. Johannes XXII. Extravagantes viginti Johannis vigesimisecundi [et] extravagantes communes. Mit gr. Titelholzschnitt. 39, [1], 39, [2] Bll. (o.d.l.w.). Blindgepr. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln, mit hs. Rückentitel (etwas fleckig und berieben, kl. Fehlstellen und Absplitterungen im Bezug, Schliessen entfernt). VD16 C 5185, C 5180 und C 5190 - Hieronymus, Petri/Schwabe 17 - Monumentale Ausgabe des Corpus Iuris Canonici. - Der grosse wiederholte Textholzschnitt von Urs Graf zeigt Papst Bonifatius VIII., der aus der Hand des Kompilators Raimundus die von ihm veranlasste Sammlug der Erlasse erhält. - Flieg. Vorsätze entfernt, stellenweise minim fingerfleckig, ansonsten sehr gutes Exemplar.

24 Mar 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Mar 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330