Auction archive: Lot number 19

€200
ca. US$256

€200
ca. US$256

BONNARD (André). Promesse de l'Homme. Paris, Éditions Cercle d'Art, 1953. In-4, broché, couverture rempliée. Ouvrage illustré de 30 compositions de Hans Erni Tirage à 2200 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires de collaborateurs numérotés sur vélin offset supérieur. IL EST ENRICHI D'UN GRAND LAVIS ORIGINAL À PLEINE PAGE sur une garde, signée par l'artiste, avec un envoi autographe : En signe d'amitié pour Jean Marcenac, 10.4.53, Erni. On joint une lettre autographe signée d'André Bonnard à Jean Marcenac, datée du 9 juillet 1953, remerciant longuement ce dernier pour son article relatif à Erni paru la veille dans « Les Lettres françaises ».

19 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930