BONNARD (André). Promesse de l'Homme. Paris, Éditions Cercle d'Art, 1953. In-4, broché, couverture rempliée. Ouvrage illustré de 30 compositions de Hans Erni Tirage à 2200 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires de collaborateurs numérotés sur vélin offset supérieur. IL EST ENRICHI D'UN GRAND LAVIS ORIGINAL À PLEINE PAGE sur une garde, signée par l'artiste, avec un envoi autographe : En signe d'amitié pour Jean Marcenac, 10.4.53, Erni. On joint une lettre autographe signée d'André Bonnard à Jean Marcenac, datée du 9 juillet 1953, remerciant longuement ce dernier pour son article relatif à Erni paru la veille dans « Les Lettres françaises ».