BONNARD, Pierre (1867-1947) et André MELLERIO (1862-1943). La Lithographie originale en couleurs. Paris : l'Estampe et l'Affiche, 1898. Exemplaire de tête sur Hollande, illustré de deux lithographies originales de Pierre Bonnard Bouvet 53. Petit in-4 carré (201 x 192 mm), broché, sous couverture illustrée rempliée. Tirage total à 1000 exemplaires, celui-ci l'un des 200 de tête sur Hollande, n° 128. 2 lithographies originales de Pierre Bonnard l’une sur la couverture, l’autre en frontispice ("La loge", tirée sur Chine, sous serpente). Deluxe copy on Holland paper, with the two original color lithographs by Pierre Bonnard