Auction archive: Lot number 16

€1,500
ca. US$2,084

€1,500
ca. US$2,084

BONNE, JANVIER et RIZZI ZANNONI. Atlas moderne ou Collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre par plusieurs auteurs. Paris, Lattré, Delalain, [1762-1776]. 2 volumes petit in-folio, cartonnage de l'époque. Bel atlas entièrement gravé, contenant 2 titres-frontispices de Monnet et Marillier, gravés par Prévost et Louis Legrand l'avertissement répété, 2 tables, une carte de sphère et 76 cartes sur double page, gravées par Lattré, datées 1762, 1771, 1775 et 1776, partiellement rehaussées de couleurs, et montées sur onglets. La première partie avait été publiée en 1762, la seconde, venant compléter la première, en 1776. La plupart des cartes sont dues à Rigobert Bonne ingénieur hydrographe, Jean Janvier et Giovanni Antonio Rizzi Zannoni. Catalogue de Lattré relié in fine. Quelques rousseurs en marges des cartes.

9 Oct 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Oct 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930