[BONNEFOY du CHARMEL (Alain) - MANUSCRIT]. « Yacht '' Sagitta''. Croisière sur les Côtes de Bretagne. 18 Juillet - 4 Août 1912 ». Manuscrit du début du XXe s. en un volume in-4°, maroquin bleu nuit, décor aviaire mosaïqué ornant le premier plat, dos à nerfs, tr. dorées (Noulhac). 4 ff. n. ch. (dont un portant une carte dessinée à lencre), 50 pp. + 2 ff. n. ch. 36 photographies de divers formats, légendées et collées sur planches cartonnées, et trois reproductions en couleurs d'aquarelles d'Eugène BOURGEOIS. Journal de bord manuscrit d'une croisière effectuée par le yacht « Sagitta » de juillet à août 1912, sous le commandement du duc de Valençay, où furent présents la ctesse G. Costa de Beauregard, le cte et la ctesse F. de Miramon, le cte Maurice des Monstiers de Mérinville, M. de Lindeman, Alain du Charmel et la bnne de La Grange, née Lesseps. Mors fendillés en pied.