BONNEVILLE (Zacchari Pazzi de) Les rêveries ou mémoires sur l'art de la guerre de Maurice comte de Saxe. Manheim, Drieux, 1757. 2 parties en un volume in-4 : 2f., XIV, (1), 80pp. - 1f., II, 86pp. ; illustré de 40 planches hors texte dont plusieurs dépliantes. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges. Bel exemplaire. Traité qui influença Frédéric le Grand. Ouvrage rempli de réflexions précieuses pour la tactique et l'art militaire.