Auction archive: Lot number 5026

Borcht, Pieter van der

€1,800
ca. US$2,139

Borcht, Pieter van der

€1,800
ca. US$2,139

Schlittschuhlaufen. Radierung frei nach Pieter Bruegel 21,5 x 29,2 cm. Nicht im Hollstein, Mielke (New Hollstein) 188 I (von II). Wz. Gotisches P. Blatt 5 der insgesamt 18-teiligen Folge der Affen. Prachtvoller, klarer und prägnanter Druck mit sehr feinem Rändchen an drei Seiten, unten knapp in den leeren Schriftrand geschnitten. Vor aller Schrift. Schwach und nur vereinzelt fleckig, in diesen teils unmerkliche, leicht gebräunte Löchlein, die den Gesamteindruck kaum beeinträchtigen, sonst gut erhalten.

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025