BORDEAUX Deux assiettes à bord contourné en porcelaine à décor polychrome l’une d’une rosace sur fond vert au centre et galon à fond mauve sur l’aile, l’autre d’une rose au centre et sur l’aile de rinceaux feuillagés, roses et guirlandes de perles. Marquées : W en or. Manufacture de Verneuilh et Vanier. XVIIIe siècle. Diam. : 24,5 cm. (L’une avec un éclat restauré, l’autre avec éclat, fêlure et usures)