Auction archive: Lot number 61

€60 - €80
ca. US$71 - US$95
€30
ca. US$35

€60 - €80
ca. US$71 - US$95
€30
ca. US$35

BORDEAUX - GIRONDE - LEROUX (Alfred) : Étude critique sur le dix-huitième siècle à Bordeaux. Bordeaux, Féret et fils, 1921. Grand in-8 broché : XIII, 416pp., couverture éditeur grise imprimée, non coupé. Bon exemplaire. - O'REILLY (Patrice-John) : Histoire complète de Bordeaux. Bordeaux, Delmas ; Paris, Furne, 1863. 2ème partie, tome I. Grand in-8 broché : 2f., VIII, 538pp ; planche hors-texte. - PAPY (Louis) : La Côte atlantique de la Loire à la Gironde. - 1/ Les Aspects naturels, introduction à une étude de géographie humaine - 2/ L'Homme et la mer, étude de géographie humaine. (Bordeaux), Delmas, [1941]. 2 volumes grands in-8 : VII, 1f., 302pp. ; 90 figures (dont 7 cartes) dans le texte / 3f., 528pp. ; 94 figures et cartes dans le texte. Trace de mouillures (sans atteinte au texte) en bas des dernières pages du tome II. Couvertures éditeur vertes imprimées en marron et noir. Publications de l'Université de Bordeaux. N° 4, I-II. Importante bibliographie dans chaque volume. Bon exemplaire.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33