Auction archive: Lot number 64

€70 - €100
ca. US$83 - US$119
€70
ca. US$83

€70 - €100
ca. US$83 - US$119
€70
ca. US$83

BORDEAUX GUYENNE - BRUTAILS (Jean-Auguste) : Introduction au cartulaire de l'église collégiale Saint-Seurin de Bordeaux. Bordeaux, Gounouilhou, 1897. In-8 broché, CXVIII. Eas "A M. Monnier [ou Mounier ?], avec les meilleurs remerciements d'un archéologue fourvoyé dans le service". - CALLEN (Jules) : Saint Seurin de Bordeaux d'après Fortunat et Grégoire de Tours. Paris, Picard et fils, 1912. In-8 broché, 257pp. ; figures dans le texte. Quelques rousseurs. - CHAULIAC (A.) : Archives de la France monastique, Vol. IX. Histoire de l'Abbaye Sainte-Croix de Bordeaux. Chevetogne, Poussièlgue, 1910. Grand in-8 broché : 4f., 407pp. Rousseurs marginales. - CORBIN (Raimond) : Histoire de Pey Berland et du pays bordelais au XVe siècle, d'après les documents de l'époque, avec huit planches et trente pièces justificatives. Bordeaux, Crugy, 1888. In-8 broché : 377pp. ; frontispice, 8 planches in fine. Traces, parfois fortes, de mouillures en bas de nombreuses pages. Entièrement cassé. Plat supérieur de couverture en mauvais état (sans manque de texte), plat inférieur absent. - LOPÈS (Hiérosme) : L'église métropolitaine et primatiale Sainct André de Bourdeaux, où il est traité de la noblesse, droits, honneurs et prééminence de cette église, avec l'histoire de ses archevêques Bordeaux, Féret et fils, -1884. 2 volumes in-8 broché : XXVI, un facsimilé, 376pp. ; frontispice et nombreuses illustrations in texte / 569pp. ; illustrations in texte, une grande carte dépliante in fine (reproduction d'une carte de J. B. NOLIN de 1720 : "Galliæ Christianæ, Aquitanica Secunda, Provincia Burdigalensis"). Dos cassés, couvertures très abimées avec manques. Ouvrage massicoté. - MONIQUET (Isidore) : Les Saints de l'Église de France. Les saints de l'archidiocèse de Bordeaux. R. P. Moniquet, S. J. Saint Seurin, évêque de Bordeaux au Ve siècle, et sa basilique Paris, Librairie Saint-Joseph, Tolra, Libraire-éditeur, 112bis, rue de Rennes. 1894. In-8 broché : 240pp. (dont XII) ; 15 illustrations. Couverture en mauvais état, dos entièrement cassé, quelques feuilles mal coupées. Ensemble de 7 volumes.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33