BORDEAUX, Raymond. - Les Brocs à cidre en faïence de Rouen ; étude de céramique normande.- A Caen, de l'imprimerie de F. Le Blanc-Hardel, 1868.- In-folio ; demi-veau fauve, dos à nerfs orné de filets, et fleurons dorés, pièce de titre bordeaux, tête dorée. (Reliure de l'époque). Edition originale d'une vignette gravée au titre, de 4 planches lithographiées en couleurs et de quelques figures dans le texte. Tirage limité à 250 exemplaires : un des 50 exemplaires numérotés (n° 18) sur papier vergé (premier papier). Bel exemplaire dans une fine et élégante reliure de l'époque.