Auction archive: Lot number 68

€70 - €100
ca. US$83 - US$119
€40
ca. US$47

€70 - €100
ca. US$83 - US$119
€40
ca. US$47

BORDEAUX SUD-OUEST - BOURRACHOT (L.) et POUSSOU (J.-P.) : Bordeaux et l'émigration foyenne au XVIIIe siècle. [1967]. Grand in-8 broché : 18pp. (chiffrées 53-70), sans couverture. Extrait factice de la Revue historique de Bordeaux, 2ème série, n°16, 1967. Concerne principalement la ville de Sainte-Foy-la-Grande. - BRISSAUD (Désiré) L'Administration anglaise et le mouvement communal dans le Bordelais. Les Anglais en Guyenne. Paris, Dumoulin, 1875. In-8 broché : 2f., VIII, 302pp., 1f. (table). Couverture éditeur grise imprimée, plat supérieur de la couverture absent. Non coupé. Bel état. - [CONGRÈS, 1973] : Fédération Historique du Sud-ouest. Actes du colloque franco-britannique tenu à York du 25 au 28 septembre 1973. Bordeaux et les îles britanniques du XIIIe au XXe siècle. Bordeaux, 1975. Grand in-8 broché : 162pp., 1f. (table). Ouvrage collectif. Réunion des 12 communications (dont 2 en anglais) présentées au colloque. - DARLEY (Dom Étienne) : Les origines chrétiennes de Bordeaux. Le Saint-Sauveur. La Crypte de Saint-Seurin. Ses Tombeaux et ses Saints. Bordeaux, Cadoret, 1926. Grand in-8 broché : 28 pp. Non coupé. Rare tiré à part des Actes de la Société Archéologique de Bordeaux, tome XI. - GRAGNON-LACOSTE (Thomas-Prosper) : Du franc-alleu dans le duché de Guienne et dans le pays bordelais en particulier. Paris, Dentu, 1867. In-8° broché : 82 pp. (chiffrées 283-364).. Dans Actes de l'Académie impériale des sciences, belles-lettres et arts de Bordeaux, 3ème série, 2ème trimestre 1867. Le plat inférieur est celui du 2ème trimestre 1867 (avec la Table des Matières). Le plat supérieur n'est pas le bon (3ème trimestre 1868). L'article de Gragnon-Lacoste est complet. - HARLÉ (Pierre) : Les Padouens du Bordelais. Étude historique. Bordeaux, Cadoret, 1910. Grand in-8 broché : XI, 239pp. Eas de l'auteur "à mon cousin Michel". Couverture délabrée. Thèse pour le doctorat de Droit, Faculté de droit de l'Université de Bordeaux. Ensemble de 3 volumes et 3 fascicules.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33