Bordure aux fuseaux, Occhiolini, Milan, fin du XVIIe siècle A décor vermiculé, les motifs reliés par une double bride torsadée. Lin ivoire. 3,65 m x 15 cm Petits accidents ou brides rompus, rares taches Cf. "Old Italian Lace" Vol.2 Pl. 236, Mme Elisa Ricci et "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.209 au bas