Dentelles - Luxe - Vintage

De Baecque
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 09.10.2019

Back

Image

Deux panneaux et un store en broderie Cornely, fin du XIXe siècle En mousseline de coton brodée au point de chaînette, trois côtés festonnés, un panneau à décor de frise de marguerites et fin feuillage, un autre à décor de fleurettes, un grand store à décor de vases et bouquets jaillissant. 3 m x

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Oct 2019

Image

Mouchoir en linon brodé, milieu du XIXe siècle En linon fil de main brodé au plumetis, au point de sable et orné de fines modes, décor d'un large ruban sinueux tout au long des bordures, les angles à beaux bouquets de roses, marguerites, grappes de lilas et gracieux feuillage. Large volant en

Lot #: 32

Estimate: €200 - €250

Date: 9 Oct 2019

Image

Deux mouchoirs en dentelle de Valenciennes, fuseaux, fin du XIXe siècle A encadrement, décor de fleurs, de feuillage et petites baies, couronne comtale brodée au plumetis Bel état, pâles taches au linon pour l'un

Lot #: 38

Estimate: €120 - €160

Date: 9 Oct 2019

Image

Quatre mouchoirs, Duchesse et Point de Gaze, fin du XIXe siècle A encadrement de dentelle, un au Point de Gaze à l'aiguille (bon état) un en Duchesse de Bruxelles (rare trous d'épingle) et deux en Duchesse de Bruges aux fuseaux (bel état pour un, petits trous au linon pour l'autre

Lot #: 43

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Oct 2019

Image

Mouchoirs en dentelle, Point de Gaze, début du XXe siècle Deux à encadrement de dentelle à l'aiguille, un en Point de Gaze à décor de roses et fleurs épanouies aux coeurs ornés de petites mode (état de neuf) et un avec des motifs de paniers fleuris et fleurs au Point de Gaze appliqués sur un tulle

Lot #: 46

Estimate: €250 - €300

Date: 9 Oct 2019

Image

Rare voile de mariée en dentelle mécanique et fil or, fin du XIXe début du XXe siècle En souple tulle de coton, les motifs soutenus par un fil de contour métallique or, probable production de la maison Dognin spécialisée dans cette technique de dentelle mécanique. Décor à disposition d'un grand

Lot #: 53

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Oct 2019

Image

Robe de baptême, broderie anglaise, fin du XIXe siècle A manches courtes et rangs de volants en broderie anglaise Bon état, coupure de 3 cm au long d'une couture devant

Lot #: 55

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Oct 2019

Image

Quatre bonnets d'enfants, broderies Ayreshire, XIXe siècle Trois en fine broderie blanche dont un particulièrement finement travaillé, et un bonnet à bandes de fin linon froncé, bandes finement brodées en blanc et incrustation en fin tricot à l'arrière. Bon état général

Lot #: 57

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Oct 2019

Image

Partie de garde robe d'enfant, broderie et dentelle, fin du XIXe début du XXe siècle. Deux robes de fillettes, une combinaison de jeune fille, deux chemises de bébés, un petit pull au crochet, un bavoir, un manteau de baptême en étamine de laine brodée et volants en broderie anglaise, une robe de

Lot #: 59

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Oct 2019

Image

Parements de robe en broderie blanche, seconde moitié du XIXe siècle Deux parements au modèle et de forme trapèze pour crinoline, en mousseline de coton très finement brodée d'un décor à disposition de guirlande à feuilles de fougères et leurs fines racines inscrite dans une frise de médaillons à

Lot #: 63

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Oct 2019

Image

Partie de garde robe feminine, en broderie ou dentelle, fin du XIXe début du XXe siècle Deux chemisiers, un jupon, trois coiffes, un fichu en pointe, un petit col et deux devant de robes en linon ou baptiste finement brodé, un boléro en Irlande au crochet, un col en Venise à l'aiguille, un en Vieux

Lot #: 65

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Oct 2019

Image

Accessoires du costume en dentelle, fin du XIXe siècle Une écharpe, un col et deux voilettes en tulle brodé, un petit voile en tulle ourlé de fine dentelle de Lille aux fuseaux, un col en linon et Valenciennes aux fuseaux, deux guimpes, deux cols, un col et manchettes au modèle en mousseline et

Lot #: 66

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Oct 2019

Image

Fichu carré, tulle brodé, milieu du XIXe siècle Les bordures dentelées à frises de rameaux fleuris, roses, oeillets et boutons. Coton blanc crème. Bon état, quelques fines reprises à un angle

Lot #: 68

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Oct 2019

Image

Réunion de métrages et documents en dentelle, fin du XVIIIe et XIXe siècle Bordures en dentelle dont Alençon à l'aiguille, Dresde à décor de grappes de raisin, Bruxelles à réseau drochel dont une paire de barbes et volants assortis, volants en Chantilly et en application de Bruxelles, un centre de

Lot #: 79

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Oct 2019

Image

Réunion de métrages en dentelle, fin du XIXe début du XXe siècle Au Point de Gaze à l'aiguille, en application d'Angleterre, en dentelle aux fuseaux dont Malines, et en dentelle mécanique. Bon état général, quelques uns accidentés

Lot #: 80

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Oct 2019

Image

Important fond de maison en dentelle, seconde moitié du XIXe siècle Fichus, cols, voilettes, écharpes, étole, manchettes, coiffes, jabots en application d'Angleterre et de Bruxelles, Point de Gaze, tulle brodé, Duchesse, Malines, broderie blanche, soit une trentaine de pièces en tout. Bon état

Lot #: 82

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Oct 2019

Image

Fond de maison, dentelle et broderie blanche, seconde moitié du XIXe siècle Importante réunion de métrages et documents en dentelle main et mécanique dont Valenciennes aux fuseaux, application, etc. et coiffes, bonnets et documents en fine broderie. Certaines pièces poussiéreuses

Lot #: 83

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Oct 2019

Image

Bordures en Reticella, Point coupé, aiguille, Italie, début du XVIIe siècle A motif de rosaces très finement réalisées à l'aiguille, deux en lin ivoire dont une à bords droits (petite lisière postérieure) et une dentelée (bon état, jaunissures pour les deux) et une en lin crème, la partie haute en

Lot #: 89

Estimate: €250 - €350

Date: 9 Oct 2019

Image

Large bordure en Reticella, Point coupé, aiguille, début du XVIIe siècle En lin ivoire à décor de rosaces entre deux petites frises de bordure à motifs géométriques inscrits dans des rectangles. Petite dentelle bien postérieure sur trois des côtés. Bon état, poussiéreux

Lot #: 90

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Oct 2019

Image

Point Coupé aux personnages, collection Iklé, Italie, XVIIe siècle Ancienne collection Léopold Iklé Bandeau en lin, en Punto tagliato structuré par une suite de carrés rebrodés, deux à figure masculine, deux en Reticella et trois à petits folioles. 48 cm x 6 cm Bon état Nous y joignons quatre

Lot #: 94

Estimate: €250 - €350

Date: 9 Oct 2019

Image

Bordure aux oiseaux, Point Coupé, collection Jane Page, aiguille, Italie, vers 1600 Ancienne collection Jane Page Trois côtés d'une bordure découpée d'un linge, la plus haute à quatre rangs dont deux à motif de volatiles, certains avec leurs yeux en petites perles de verre, les deux autres rangs à

Lot #: 94.Bis

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Oct 2019

Image

Point Coupé aux personnages, collection Iklé, Italie, XVIIe siècle Ancienne collection Léopold Iklé Bandeau en lin, en Punto tagliato structuré par une suite de carrés rebrodés, deux à figure masculine, deux en Reticella et trois à petits folioles. Avec l'étiquette d'origine. 48 cm x 6 cm Bon état

Lot #: 95

Estimate: €250 - €350

Date: 9 Oct 2019

Image

Lot #: 96

Estimate: €250 - €350

Date: 9 Oct 2019

Image

Rare bordure, Punto in Aria aux oiseaux, aiguille, début du XVIIe siècle Bel exemple d'une bordure à décor en miroir de petits vases et d'oiseaux au sein de volutes chargées de fleurs. Lin crème. 45 cm x 11,5 cm au plus large Bon état, petites rousseurs Cf. "Old Italian Lace" Vol.1 Pl. 267 et 269

Lot #: 96.Bis

Estimate: €400 - €500

Date: 9 Oct 2019

Image

Deux bordures, Punto in Aria, aiguille, XVIIe siècle Une vers 1620-30 en lin crème à décor de tulipes, jonquilles et lys, entourant une série de médaillons ornés de deux volatiles différents, chacun en alternance, certains les yeux brodés en noir et l'un avec sa petite perle de verre. 65 cm x 8 cm

Lot #: 99

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Oct 2019

Image

Deux bordures, Punto di Spagna, collection Iklé, Italie, XVIIe siècle Ancienne collection Léopold Iklé Rare dentelle à l'aiguille en lin ivoire clair montées sur une soie grenat, dont une vers 1650 à décor bien structuré de fins rameaux, de fruits et fleurs fantastiques travaillées serré à

Lot #: 103

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Oct 2019

Image

Rare bandeau, Buratto polychrome, collection Jane Page, Italie (?) XVIe ou XVIIe siècle Ancienne collection Jane Page Fin Buratto de chanvre de couleur sombre, rebrodé en soie floche aux vives couleurs d'une composition de grands tournesols, de grandes tulipes, grands lys et de feuillage. Buratto

Lot #: 104

Estimate: €1,600 - €2,200

Date: 9 Oct 2019

Image

Rares serviettes, dentelle aux fuseaux, Flandres XVIIe siècle En lin filé et tissé main, l'une à entourage d'une dentelle à motifs en miroir de fleurs et rameaux, ptts symbole brodé en rouge dans un angle, vers 1630-1940 75 cm x 74 cm, 4 cm de largueur Bon état, quelques pâles taches L'autre de

Lot #: 112

Estimate: €400 - €500

Date: 9 Oct 2019

Image

Rares bordures, fuseaux, Flandres, milieu du XVIIe siècle Quatre bordures en dentelle aux fuseaux à fil continu, dont une à décor de fleurs et ruban sinusoïdale, les motifs reliés par des brides tressées. 73 cm + 65 cm x 6 cm Quelques petits accidents ou taches Reproduit p.36, Afb.37 "Kant in de

Lot #: 113

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Oct 2019

Image

Bordure en dentelle de Milan aux personnages, fuseaux, fin du XVIIe siècle Riche décor aux emblèmes du mariage, au centre un personnage féminin en large robe et couverte d'un grand voile tient par sa main gauche une fillette, elle-même soutenue par un ange jouant de la trompette, et par sa main

Lot #: 131

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Oct 2019