Auction archive: Lot number 121

Bordure collection Margaret Simeon

€150 - €200
ca. US$183 - US$244

€150 - €200
ca. US$183 - US$244

Bordure collection Margaret Simeon, début du XVIIe siècle. Entre-deux en Reticella, point coupé à l'aiguille, et bordure basse en fine dentelle aux fuseaux. Lin crème. Dim. 74 cm x 7cm (bel état) Provenance : Vente Phillips, Londres, janvier 1992, collection Margaret Simeon. Nous y joignons deux entredeux en dentelle à l'aiguille travaillée à points serrés sur bâti de passements aux fuseaux. Dim. 39 cm x 3 cm (poussiéreux) et 37 cm x 6 cm (petites bordures ultérieures) et une bordure avec l'entredeux aux fuseaux à décor de rosaces et la partie basse à l'aiguille Dim. 23 cm x 13 cm (petits accidents) lin couleur ivoire clair,

19 May 2021
Etude Coutau-Begarie
Galerie Deux 6 - 66, avenue de la Bourdonnais - 75007 Paris

19 May 2021
Etude Coutau-Begarie