Boris SIPEK (1949-2016) pour les éditions DRIADE FOLLIES. Coupe d'ornement modèle "Angela" en cristal, le pied agrémenté de pétales en cristal polychrome. Signée sur le pied. Modèle créé en 2001. Haut. : 46 cm Suite à la création d'une maison en verre à Hambourg pour sa sœur, Boris Sipek créera son bureau d'architecture à Amsterdam en 1983. Mais cet ancien des Arts décoratifs de Prague revient à ses premières amours et se consacre très vite au design, aux meubles, à la céramique et à la verrerie. Son style synthétise modernité et tradition. Ces créations de verre s'inscrivent dans l'héritage du cristal de Bohème pour ses couleurs. Quant aux formes, il crée des pièces au répertoire néobaroque. Il est consacré designer de l'année en 1989.