Auction archive: Lot number 232

BOSCO Henri [Avignon, 1888 - Nice, 1976

€350 - €500
ca. US$448 - US$641
€220
ca. US$282

€350 - €500
ca. US$448 - US$641
€220
ca. US$282

Ecrivain provençal Ensemble de 9 lettres ou cartes autographes signées, adressées à M. Amouroux. Formats divers. Avril 1946: «Pour remercier très tardivement, mais vous remercier tout de même la chronique littéraire d'un article sur le Mas Théotime qui m'est arrivé tardivement.» 28 janvier 1947: «D'autant que la critique en général n'a pas été très tendre pour le Jardin d'Hyacinthe». 11 mai 1947: «Il est bon de sentir qu'on a des amis, surtout quand on prétend dispenser - discrètement - des messages. Je m'efforce, vous le savez, de mettre un peu de bon air, dans les lettres françaises [...]. On peut écrire des livres cruels - le Carré Benoît en est un - sans employer la manière noire. Je m'y efforce.» 7 septembre 1949: «Je vous ai expédié le 16 septembre le texte que vous m'aviez demandé. Comme j'ai déjà corrigé et envoyé d'autres textes, pour d'autres revues, à la même date, je me demande si vous avez reçu celui qui vous était destiné.» 16 septembre 1949: «Ci-joint le texte promis. Il est inédit. Il doit paraître en décembre ans un volume de luxe dont le titre sera Sites et Mirages, Éditions de la Cigogne avec 30 aquarelles d'Albert Marquet.» 7 novembre 1949: «J'ai bien reçu les exemplaires de Sud-Ouest et vous en remercie Le livre va paraître ce mois-ci, où ce texte trouvera sa place.» 5 février 1951: «Amizmiz, loin dans le sud, est sur les premières pentes du grand Atlas, à 1000 mètres, c'est que m'est parvenu votre beau compte-rendu d' «Un rameau de la nuit», témoignage d'une fidélité amicale à une oeuvre écrite avec un secret désir d'amitié.» 19 avril 1952: «On me communique votre éloge d'Antonin. Il me touche beaucoup et j'ai tenu à vous le dire, vite - trop vite - entre deux trains.» Sans date: «Ce que vous dites de Rousseau m'a fait plaisir. Rousseau m'a fait une simple politesse [...] Il n'aime pas ce livre. Je lui sais gré d'en avoir parlé tout de même, et cependant je regrette qu'il l'ait fait sans une sympathie réelle.

15 Nov 2012
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Nov 2012
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194