Auction archive: Lot number 1874

BOSSOLI, Carlo (1815-1884). Album Storico Artistico. 1859 Guerra d'Italia scritta dal corrispondente del Times al Campo Franco al Campo Sardo. Paris: C. Perrin, mars 1860.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€915 - €1,372
ca. US$815 - US$1,223
€806
ca. US$718

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€915 - €1,372
ca. US$815 - US$1,223
€806
ca. US$718

BOSSOLI, Carlo (1815-1884). Album Storico Artistico. 1859 Guerra d'Italia scritta dal corrispondente del Times al Campo Franco al Campo Sardo. Paris: C. Perrin, mars 1860. In-4 oblong (243 x 310 mm.). 40 planches numérotées (la page de titre porte le numéro 39), 20 portraits lithographiés et teintés, 2 cartes et un facsimilé imprimé sur fond bleu qui reproduit la proclamation de Napoléon III. Texte entièrement imprimé dans un bel encadrement lithographié montrant des soldats et autres éléments d'apparat. Reliure moderne, maroquin havane à coins. PREMIèRE EDITION EN ITALIEN, précédée seulement par l'édition anglaise de 1859. BIEN COMPLET DE TOUTES SES GRAVURES. Les planches montrent des vues des villes et des batailles qui se déroulèrent à Turin, Gênes, Montreoli, Vercelli ainsi qu'à Solférino; bataille, dont le caractère sanglant fut à l'origine de la fondation de la Croix Rouge. (Cf. Lipperheide 2367 pour l'édition anglaise.)

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris