Auction archive: Lot number 8

€37,000
ca. US$46,491
Auction archive: Lot number 8

€37,000
ca. US$46,491

BOSSUET (Jacques-Bénigne). Oraison funèbre du très-haut, et très-puissant prince Louis de Bourbon prince de Condé, premier prince du sang. Paris, Sébastien Cramoisy, 1687, in-4°, maroquin noir, filet doré autour des plats, armes au centre, larmes dorées aux angles, dos à nerfs orné du même motif, tranches peintes (reliure de l'époque). Édition originale. Imprimé sur les ordres de l'Assemblée générale du Clergé, ce sermon dit Sermon sur l'unité de l'Église est un texte politique de premier plan. Seul sermon de Bossuet publié, il connut un vif succès en raison de sa richesse doctrinaire et de sa vigueur tant dramatique que poétique. Le 16 juin 1681, Louis XIV décida de la tenue d'une assemblée extraordinaire du clergé, offusquant le pape Innocent XI et provoquant un contentieux entre le Saint-Siège et l'Église de France alliée à la monarchie. Le sermon de l'évêque de Meaux loue donc tout autant le pape que le roi, et célèbre les prérogatives de Rome au même titre que les libertés de l'Église gallicane. Est relié avec : Ordonnance et instruction pastorale de Monseigneur l'evesque de Meaux sur les États d'oraison. Paris, Jean Anisson, 1695. Édition originale. Exemplaire ayant appartenu à Bossuet, portant au premier contreplat une note autographe de sa main : « a la fin du livre, après la page 74 voy l'ordonnance sur les états d'oraison ». Il est très bien conservé. Dimensions intérieures : 245 x 177 mm. Provenance : A. de Claye (Cat. 1re partie, 1904, n° 10 « S ur le feuillet de garde se trouvent deux lignes autographes de Bossuet ») avec son ex-libris ; J. Guérin (Cat., Très beaux livres anciens, Paris, 1984, n° 11). Tchemerzine, II, 367 et 396 ; Brunet, I, 1136 et 1137 (qui indique fautivement la date de 1696 pour l'Ordonnance).

Auction archive: Lot number 8
27 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 8
27 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930