Auction archive: Lot number 6

Bossuet, Jacques-BénigneOraison funèbre

€6,000 - €8,000
ca. US$6,318 - US$8,425
Auction archive: Lot number 6

€6,000 - €8,000
ca. US$6,318 - US$8,425

Bossuet, Jacques-BénigneOraison funèbre de la très-haute et très-puissante Princesse Anne de Gonzague de Clèves, Princesse Palatine prononcée en présence de Monseigneur le Duc, de Madame la Duchesse, & de Monseigneur le Duc de Bourbon, dans l’Église des Carmélites du Fauxbourg Saint Jacques le 9 août 1685Paris, Sébastien Cramoisy, 1685
SUPERBE RELIURE DE DEUIL AUX ARMES DU CARDINAL DE BONZI.
EXEMPLAIRE DE PRÉSENT SUR GRAND PAPIER DE LA QUATRIÈME ORAISON FUNÈBRE DE BOSSUET.
ÉDITION ORIGINALE
Grand in-4 (293 x 215mm)Vignette gravée aux armes de la Princesse Palatine sur la page de titre par Sébastien Le Clerc Grand bandeau représentant son cénotaphe et orné de son chiffre couronné, grand cul-de-lampe gravé à la fin du volumeTIRAGE : exemplaire en grand papierCOLLATION : π1 A-G4 H2RELIURE DE DEUIL STRICTEMENT DE L’ÉPOQUE. Maroquin noir, décor estampé autrefois argenté, armes au centre des plats, larmes dans les angles, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné de larmes, tranches marbrées de noirPROVENANCE : cardinal Pierre VII de Bonzi (1631-1703 ; armes) — acquis par Pierre Berès pour Jorge Ortiz Linares le 18 juillet 1947
Légère décharge de la colle de bordure des contreplats sur la bordure des feuillets de garde et sur la bordure des premiers et derniers feuillets de l’ouvrage. Minimes restaurations à la reliure
Pierre de Bonzi appartient à l’une des plus puissantes familles originaires d’Italie arrivée en France dans l’orbite des Médicis. Il est évêque de Béziers en 1659, accède au siège de Narbonne en 1673 après avoir été archevêque de Toulouse en 1669. Comme archevêque de Narbonne, il préside les États de Languedoc. Il est nommé Grand aumônier de la Reine Marie-Thérèse en 1670 et devient cardinal en 1672. À ces fonctions ecclésiales s’ajoute une intense participation aux activités diplomatiques de Louis XIV. Bonzi est ambassadeur à Venise (1662-1665), puis en Pologne (1665-1668) et enfin à Madrid (1670-1671). Saint-Simon, fait rare, vante “son commerce délicieux”. Sa sœur avait épousé le marquis René de Castries.
Anne de Gonzague (1616-1685) était fille de Charles de Gonzague (1580-1637), le créateur de Charleville. Elle est la première Princesse Palatine de la cour de France, en raison de son mariage avec le Prince Palatin éphémère roi de Bohème (1645), et avant Élisabeth-Charlotte de Bavière, épouse du duc d’Orléans et mère du Régent. Anne de Gonzague est l’une des grandes figures de la Fronde, l’une des reines des intrigues contre Mazarin menant une vie joyeuse, aventurière et sans doute libertine. Le duc d’Aumale écrira d’elle :
“Elle sait faire vibrer les cordes justes, l'ambition ou la vanité, l'intérêt ou l'honneur”. Sa sœur aimée, Précieuse comme elle, accède au trône de Pologne (d’où sans doute son lien avec Pierre de Bonzi) avant de devenir une grande figure de Port-Royal. En 1671, Anne de Gonzague, touchée par la “merveilleuse victoire de la grâce” (p. 26) et par l’éloquence de l’abbé de Rancé, se convertit et vécut dans la pauvreté pendant quinze ans. Bossuet décrit ici ce bouleversement, racontant le songe de sa rencontre avec l’aveugle-né et les conséquences qu’elle en tira : “elle passa tout à coup d’une profonde obscurité à une lumière manifeste” (p. 34). Elle vécut alors sous le regard d’une divinité qui “la voulait rappeler des extrémités de la terre” (p. 31).
BIBLIOGRAPHIETchemerzine, I p. 850 — V. de Diesbach, Cat. Jean Bonna, XVIIe siècle, I, n° 31 pour l’exemplaire de Denis Talon, et qui cite l’exemplaire Le Tellier conservé à la BnF
Superb funerary binding with the arms of Cardinal de Bonzi.Dedication copy on large paper of the fourth Funeral Oration by Bossuet of the first edition.
Magnífica encuadernación de "deuil" con las armas del cardenal Bonzi.Ejemplar en gran papel, de la cuarta oración fúnebre de Bossuet, primera edición.Condition reportLégère décharge de la colle de bordure des contreplats sur la bordure des feuillets de garde et sur la bordure des premiers et derniers feuillets de l'ouvrage. Minimes restaurations à la reliure
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."LiteratureTchemerzine, I p. 850 — V. de Diesbach, Cat. Jean Bonna, XVIIe siècle, I, n° 31 pour l’exemplaire de Denis Talon, et qui cite l’exemplaire Le Tellier conservé à la BnF

Auction archive: Lot number 6
14 Dec 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

ÉDITION ORIGINALE

Auction archive: Lot number 6
14 Dec 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Recently viewed lots