BOTANICA]. BULLIARD. Herbier de la France ou collection complette des Plantes Indigenese de ce Royaume . Parigi: Chez l'Auteur, Didot, Debure-Belin, 1780. 2°. 1 di 12. Frontespizio inciso e acquerellato, 48 tavole come da elenco finale, 230 x 170mm., perlopiù finemente acquerellate (qualche brunitura non invasiva.) Legatura in mezza pelle verde del sec.XVIII (un po' sciupata). Graesse I,571 segnala come l'opera completa, non conclusa, si componga complessivamente di 12 volumi.- TOURNEFORT, Joseph Pitton. Institutiones Rei Herbariae . Parigi: Typographie Royal, 1700. 4°. 3 voll. Capilettera e testate decorate, 489 tavole a piena pagina, 165 x 106mm. (piuttosto brunite). Legatura coeva in vitello spugnato, dorso a 5 nervi e 6 scomparti, titolo in oro su tasselli rossi (danni al dorso e alle cuffie). Haller II,4; Graesse VI,180. (4)