Auction archive: Lot number 239

BOTANICA]. BULLIARD. Herbier de la France ou collection complette des Plantes Indigenese de ce Royaume . Parigi: Chez l'Auteur, Didot, Debure-Belin, 1780. 2°. 1 di 12. Frontespizio inciso e acquerellato, 48 tavole come da elenco finale, 230 x 170mm.,...

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€800 - €1,000
ca. US$926 - US$1,158
€620
ca. US$718

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€800 - €1,000
ca. US$926 - US$1,158
€620
ca. US$718

BOTANICA]. BULLIARD. Herbier de la France ou collection complette des Plantes Indigenese de ce Royaume . Parigi: Chez l'Auteur, Didot, Debure-Belin, 1780. 2°. 1 di 12. Frontespizio inciso e acquerellato, 48 tavole come da elenco finale, 230 x 170mm., perlopiù finemente acquerellate (qualche brunitura non invasiva.) Legatura in mezza pelle verde del sec.XVIII (un po' sciupata). Graesse I,571 segnala come l'opera completa, non conclusa, si componga complessivamente di 12 volumi.- TOURNEFORT, Joseph Pitton. Institutiones Rei Herbariae . Parigi: Typographie Royal, 1700. 4°. 3 voll. Capilettera e testate decorate, 489 tavole a piena pagina, 165 x 106mm. (piuttosto brunite). Legatura coeva in vitello spugnato, dorso a 5 nervi e 6 scomparti, titolo in oro su tasselli rossi (danni al dorso e alle cuffie). Haller II,4; Graesse VI,180. (4)

29 May 2003
Christie's
Rome

29 May 2003
Christie's
Rome