Auction archive: Lot number 335

BOTANIK - Kräuterbücher

Bücher
1 Apr 2017
CHF2,500 - CHF4,000
ca. US$2,499 - US$3,998
CHF3,400
ca. US$3,398

BOTANIK - Kräuterbücher

Bücher
1 Apr 2017
CHF2,500 - CHF4,000
ca. US$2,499 - US$3,998
CHF3,400
ca. US$3,398

BOTANIK - Kräuterbücher - De[n] grote[n] herbari[us] met al sijn figuere[n] der cruyden, om die crachten der cruyden te onderkennen. Met een tatele vanden namen der cruyden in latij en duytsche. Mit Titel in Rot und Schwarz, die ersten sieben Worte in Holzschnitt-Textura gedruckt. Grosser Titelholzschnitt, 1 ganzs. Textholzschnitt mit Darstellung eines menschlichen Skelettes, ca. 420 Textholzschnitte (davon etwa 15 wiederholt). Antwerpen, Simon Cock, 1547. Folio. [178] Bll. Prachtvoller Brauner Maroquin-Einband des späten 19. Jhs. mit reicher Goldprägung auf Rücken, beiden Deckeln, Steh- und Innenkanten. Dreiseitiger Goldschnitt. Nissen BBI 2294 - Pettigree NB 2645 (unter Arnaldus de Villanova) - Choulant 36 - Klebs/Becher 44 - diese Ausgabe nicht bei Adams u. Hunt. - Letzte Ausgabe dieser niederländischen Bearbeitung des deutschen "Gart der Gesundheit", ergänzt um weitere Traktate. - Die Holzschnitte zumeist von den Stöcken der ersten niederl. Ausgabe bei Claes de Grave von 1514. - Titelei in den Rändern hinterlegt (kl. Bildverlust), fol. B2 aus einem anderen Exemplar ergänzt und mit geschlossenem Ausriss im Oberrand (etwas Textverlust); einige weitere Randdefekte hinterlegt, in den Rändern bisweilen fingerfleckig, ansonsten insgesamt durchaus ordentliches Exemplar mit den Holzschnitten in kräftigen Abdrucken. - Dekorativer Einband. - Provenienz: Aus der Slg. F.W.T. Hunger (1874-1952), ohne dessen Exlibris, aber identisch gebunden mit dessen Exemplar der Ausg. 1526 (Hunger 31).

1 Apr 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Apr 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330