(Botanique). CHAPTAL (Comte de). Chimie appliquée à l'agriculture. Paris, Vve. Huzard, 1823. 2 volumes in-8, brochés, non rognés, couv. muettes de l'époque. Edition originale dans laquelle Chaptal place l'agriculteur au premier rang parmi les hommes ! Son ouvrage est la somme de ses idées et de ses recherches sur la culture ; Chaptal est un novateur, le premier à avoir associé chimie et agriculture, théorie et pratique. Rousseurs éparses, exemplaire tel que paru.