Auction archive: Lot number 108

(Botanique) - Ens. 2 ouvr. en 4 vol. - MIRBEL, Charles-François Brisseau de.- Élémens de physiologie végétale et de botanique. Paris, Magimel (imprimerie de Firmin Didot), 1815.

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€150 - €200
ca. US$158 - US$210

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€150 - €200
ca. US$158 - US$210

(Botanique) - Ens. 2 ouvr. en 4 vol. - MIRBEL, Charles-François-Brisseau de.- Élémens de physiologie végétale et de botanique. Paris, Magimel (imprimerie de Firmin Didot , 1815. 3 vol. in-8°. TEXTE, 2 vol. à pagination continue : [10]-viii-[2]-1/470, [4]-471/924-[158] pp. (pet. rouss., très pâles mouill. au vol. II, qqs pp. non coupées).-- ATLAS : 72 pl. Rel. de l'époque : plein papier bleu marbré, dos lisses (lég. us., papier de réemploi collé aux contreplats). ÉDITION ORIGINALE. Les 72 planches figurent des fleurs, graines, bulbes, des ports d'arbres et de fleurs, une expérience de statique végétale, un tableau chromatique dépliant rehaussé, etc. Le botaniste français Mirbel (1776-1854), intendant des jardins de la Malmaison et membre de l'Académie des sciences, est considéré comme le père de la cytologie (étude morphologique des cellules isolées) et de la physiologie végétale. # Prizel 6291; # pas dans Nissen, BBI, Brunet, Graesse. Provenance : château d'Ingelmunster (ex-libris armorié). JOINT : PLUCHE, abbé Antoine-Noël.- Concorde de la géographie des différens âges [...]. Paris, Estienne, 1764, in-12° pleine basane racinée de l'ép. (rel. us.). Édit. orig. posthume; illustré du portrait de l'auteur et de 13 h.-t. dépliants. Drouotlive.com Read more

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332