Auction archive: Lot number 873

€100 - €150
ca. US$113 - US$170
€120
ca. US$136

€100 - €150
ca. US$113 - US$170
€120
ca. US$136

BOUCHER de LA RICHARDIÈRE (Gilles) Bibliothèque universelle des voyages ou notice complète de tous les voyages anciens et modernes dans les différentes parties du monde, publiés tant en langue française qu'en langues étrangères, classés par ordre de pays dans leur série chronologique ; avec des extraits plus ou moins rapides des voyages les plus estimés de chaque pays, et des jugements motivés sur les relations anciennes qui ont le plus de célébrité. Paris, Treuttel et Würtz, 1808. 6 volumes in-8 : XXX, 495pp. / VII, 551pp. / VII, 505pp. / VIII, 542pp. / VII, 527pp. / VIII, 485pp. ½ veau de l'époque, plats frottés, papier frais et propre. Intéressante bibliographie peu courante en édition originale.

8 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

8 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33