BOUCHER François (Ecole de) Paris 1703 - 1770 La Toilette de Vénus Huile sur toile d'origine, partiellement libérée du pourtour. Ancien châssis à écharpe (Lacunes et soulèvements ; quelques restaurations). Au revers une ancienne inscription Masquée sur trois lignes () BEAUVALLET ( ?) et une date 1745 H. 81 - L. 65 cm En rapport avec la composition de François Boucher exposée au Salon de 1743, de forme ovale (116 x 87,6 cm) et gravée en contrepartie par Claude Duflos de l'ancienne Collection Alfred de Rothschild (Cf. Alexandre Ananoff. Boucher. Peintures I, n° 245, pp.362 & 363 - Lausanne 1976).