Boucheret. Travail français 19e, dans le goût du 18e. Horlogerie: Élégant cartel à poser et à suspendre en contrepartie en placage et marqueterie de laiton, nacre et écailles de tortue brunes, cadran aux chiffres émaillés dissociés signé Boucheret à Paris, sommé d’une figurine au motif d’une sonneuse de trompe. (bâti vraisemblablement 18e et mouvement 19e). Dimensions : H.: 145 cm