BOUCHON DE VASE CANOPE EN ABLÂTRE Égypte, Nouvel Empire Bouchon de vase canope à tête humaine à l'effigie du dieu Amset, coiffé d'une perruque dégageant les oreilles. Traces de polychromie. Nez et menton fracturés, éclats en surface. Haut. : 13,5 cm Provenance: Me Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 16 décembre 1985: n°32 Collection particulière de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire An Egyptian alabaster cork of canopic jar representing Amset, New Kingdom