BOUCLIER DE GUERRE de forme oblongue incurvé vers la gauche. Fabriqué dans un bois brun rouge clair, il présente une patine d'usage, notamment sur la poignée. Le style pictural de la pièce correspond à celui de la rivière Brazza, au Nord Est du pays Asmat. Les motifs gravés en haut relief à l'herminette (probablement à lame de pierre) sont rehaussés de pigments naturels (noir de fumée, chaux blanche et plantes tinctoriales rouges. Ces motifs représentent un anthropomorphe stylisé dont la partie supérieure du bouclier formerait la tête. Eclat dans la surface du bois, en haut à gauche, sur le devant de la pièce ainsi que deux cassures sur le rebord gauche. - Peuple Asmat, Papouasie Occidentale, Indonésie. - Dimensions: 139 x 45 x 8 cm. Provenance: Collection privée, Paris