Auction archive: Lot number 147

Bouclier Tutsi / Hutu, Rwanda

€150 - €200
ca. US$164 - US$218
€150
ca. US$164

Bouclier Tutsi / Hutu, Rwanda

€150 - €200
ca. US$164 - US$218
€150
ca. US$164

Bouclier Tutsi / Hutu, Rwanda, République Démocratique du Congo 1900 Bois, fibres végétales, patine incrustée H. 66 - L. 41 cm Provenance: Antique shop Hudson, New-York Collection privée française De forme ovale incurvée, la surface du bouclier présente un décor particulièrement soigné constitué sur sa surface d'une succession de rangées verticales constituée de tressage horizontal, dynamisant l'ensemble. Umbo conique.

21 Dec 2023
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

21 Dec 2023
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945