Bouddha assis en Padmasana. La main droite prenant la terre à témoin, la gauche portant un bol à offrande. A ses pieds, un vajra. Socle à double rang de pétales de lotus, l'arrière présentant une inscription. Bronze doré et patiné. Tibet. XXe siècle. Hauteur : 23 cm.